Снос гаражей у ТРЦ «Аура» в Новосибирске назвали крупнейшим в России проектом КРТ

За несколько лет власти планирую снести 9,4 тысячи гаражей. Позже эта территория будет застроена жильём и социальной инфраструктурой, сообщает РБК.

Ликвидация большого гаражного комплекса возле ТРЦ «Аура» в центре Новосибирска станет крупнейшим в России проектом комплексного развития территории. Здесь до 2037 года планируется демонтировать 9,4 тысячи гаражей, а после превратить территорию в жилой микрорайон.

В настоящее время на участке в 27 гектаров находится 26 гаражных кооперативов, а также аварийный жилой дом.

По мнению экспертов, в масштабах страны данная ситуация практически уникальна. Подобное в настоящее время реализуют в Петербурге, на Лиговском проспекте, однако в меньшем масштабе, чем предполагается в Новосибирске.

В пресс-службе мэрии рассказали, что недвижимость застройщик будет выкупать у нынешних владельцев – граждан и компаний. Если не удастся достигнуть договоренности, девелоперы смогут обратиться с ходатайством об изъятии гаражей для муниципальных нужд.

Согласно проекту комплексного развития территории, застройка будет проходить в три этапа. Первый в течение пяти лет – строительство 105 тысяч квадратных метров жилья, детского сада на 220 мест и продолжения улицы Орджоникидзе. Второй и третий этапы, рассчитанные до 2037 года. Они включают в себя строительство ещё одного детского сада на 220 мест, средней школы на 1,1 тысячи учеников и 323 тысячи квадратных метров жилья. Стоимость реализации пока не называется.