Зафиксирован самый низкий уровень износа бизнес-активов с 2014 года

Автор/Источник: freepik, Freepik/Freepik.com

Износ экономических активов бизнеса в прошлом году назван минимальным с 2014 года. Это следует из данных Росстата, о которых сообщает РБК.

Так, изношенность машин и оборудования составила 57 процентов, в минувшем году данный показатель составлял 63 процента. Эксперты утверждают, что за санкционный год бизнес успел обновить основные фонды.

В конце прошлого года уровень износа основных фондов отечественных коммерческих организаций составила 48,3 процента. В последние 6 лет данный показатель был более 50 процентов, теперь же он снизился до минимума с 2014 года.

РБК в Росстате уточнили, что показатель износа основных фондов связан с показателями их обновления. Другой возможной причиной снижения являются изменения в правилах учета амортизации объектов с прошлого года.

Статистический износ — это бухгалтерское понятие. Средняя степень износа его отражает, на сколько уменьшилась стоимость активов на отчетную дату от их изначальной полной учетной стоимости.

Отчеты об износе коммерческие организации сдают ежегодно. Малые предприятия проверяют на данный показатель раз в пять лет, однако он не учитывается в общей статистике.

В Росстате пояснили, что степень износа активов уменьшается при увеличении доли ликвидированных и введенных в действие новых основных фондов в отчетном году. Так, в 2021 и 2022 годах были введены в действие основные фонды компаний в размере 13,6 триллиона рублей. До пандемии, в 2019 году, ввели в действие активы на 12,1 триллиона рублей. В прошлом году ликвидировали основных фондов компаний на 1,34 триллиона рублей, в 2021 году — 1,09 триллиона.

Второй возможной причиной снижения показателя износа специалисты называют изменение учета амортизации активов с 2022 года. В это время вступил в силу новый стандарт бухгалтерского учета «Основные средства». Если объект основных фондов полностью самортизирован, срок его полезного использования могут пересмотреть и снова начислять амортизацию.