Искусственный интеллект будет набирать чиновников на работу

Автор/Источник: rawpixel.com, Freepik/Freepik.com

В России стартует эксперимент по набору работников в ведомства  при помощи нейросети. Начало эксперимента намечено на 1 сентября текущего года.

Созданием рекрутингового портала с опцией  искусственного интеллекта занималось Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Данная технология позволит перевести в автоматический режим процессы отбора, оценки, развития профессиональных качеств, мотивации чиновников, противодействия коррупции  и формирования профессиональной культуры. Эксперимент будут проводиться до 1 ноября следующего года. На начальном этапе к его проведению подключатся Минэкономразвития, Минцифры, Минтруд и Минфин, а также подведомственные им учреждения.

Желающие попробовать себя на госслужбе смогут оставлять заявки на сайте «Госкадры». На этой же платформе можно  публиковать резюме, проходить курсы повышения квалификации, а ведомства по мере необходимости будут подбирать потенциальных сотрудников, ставить задачи и оценивать итоги их выполнения.

Комментируя новый способ отбора кандидатов на госслужбу, генеральный директор SuperJob Алексей Захаров заявил, что такой механизм способствует формированию кадрового резерва для российских ведомств.

К примеру, система позволит выбирать кандидатов из 800—1000 работников уровня руководителя отдела федерального министерства, которые подходят на более высокую должность, и в достаточно короткий срок сравнить их между собой.

Хотя сейчас решения о принятии потенциальных сотрудников в кадровый резерв принимаются человеком, такие функции можно делегировать искусственному интеллекту, отметил эксперт.