В Казани рекордно подорожает жилье

Стоимость одного «квадрата» в новостройках Казани может возрасти до 200 тысяч рублей к концу нынешнего года из-за подорожания строительных материалов. Сейчас в среднем цена одного квадратного метра на рынке первичного жилья составляет 190 тысяч рублей.

Цены на жилье уже увеличились с апреля 2023 года на десять процентов. В первом месяце лета в столице Татарстана было продано полторы тысячи квартир, что составляет около 33% от суммарного количества продаж за 6 месяцев. По мнению представителей девелоперов, увеличение стоимости жилья объясняется инфляцией и падением курса рубля.

Как ранее отмечали эксперты сферы недвижимости, в Казани в августе спрос на квартиры в новостройках увеличился на 22 процента. Также сократилось на 12 процентов предложение. Из-за этих факторов на 2 процента увеличилась средняя стоимость жилья, а цена за один квадратный метро стала выше на 4 процента. Сейчас в среднем квартира на рынке первичного жилья в Казани оценивается в 8 миллионов рублей.

В целом по стране в середине лета спрос на жилье в новостройках увеличился на 17 процентов, а предложение сократилось на 7 процентов. Одновременно с этим цены на квартиры и один квадратный метр жилья уменьшились на 1 процент.

Ранее сообщалось, что глава республики Татарстан принял решение приостановить выдачу разрешений на возведение жилья в пригороде Казани, около Каюков и в Лаишевском узле. Как пояснил мэр Казани Ильсур Метшин, вето было наложено из-за слишком большой нагрузки на детские сады, школы и дороги этих районов.