Дело бывшего главы свердловского наркоконтроля передано в суд

В Екатеринбурге утвердили обвинительное заключение по уголовному делу Ивана Ергеледжи, экс-руководителя по контролю за оборотом наркотиков Главного управления МВД по Свердловской области. Как сообщили в прокуратуре, полицейский пообещал своему знакомому предпринимателю прекратить проверку его компании.

При этом проверку осуществляли представители отдела по экономической безопасности и противодействию коррупции Свердловского Министерства внутренних дел, которые не являлись подчиненными Ергеледжи. Несмотря на это ему удалось убедить бизнесмена в том, что за взятку в размере полтора миллиона рублей эта проверка будет отменена.

По версии следствия, полковник не собирался передавать незаконное денежное вознаграждение своим коллегам, а планировал оставить деньги себе. После того как Ергеледжи получил 1,5 млн рублей, он был арестован оперативниками Федеральной службы безопасности.

Обвиняемый в начале следственных мероприятий отказывался признавать свою вину. Рассмотрением материалов его уголовного дела займется городской суд Первоуральска. Полковнику предъявлено обвинение в покушении на мошенничество в крупном размере путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ. Мужчину могут приговорить к штрафу и 10 годам тюремного заключения.

Как сообщили в ГУ МВД по Свердловской области, Ергеледжи был уволен по результатам служебной проверки.