Наложено вето на строительство жилья вокруг Казани

Стало известно о том, что Рустам Минниханов наложил временное вето на выдачу разрешений на строительство в Лаишевском узле и около Куюков. Об этом сообщил мэр Казани Ильсур Метшин. По словам чиновника, в настоящее время из-за активного строительства в соседних районах сложился дисбаланс. Он ведет к избыточной нагрузке на инфраструктуру Казани.

— Идет активная стройка по другую сторону от границы Казани, несмотря на то, что Раис Татарстана требовал соблюдать вопросы социальной инфраструктуры. Принято решение провести полный аудит, мнение такое, что продолжение строительства высотного жилья возможно только там, где позволяет дорожно-транспортная сеть и учтено развитие социальной инфраструктуры. Огромное напряжение возникает на дорогах, перегружены детские сады и школы, – отметил мэр Казани.

Ильсур Метшин также сообщил, что муниципалитетам дано поручение совместно с республиканским Институтом пространственного развития внести изменения в генеральный планы и проекты планировок территории соседних районов.

Мэр надеется, что застройщики поймут власти.

По словам Ильсура Метшина, Оренбургский тракт в данный момент не справляется наплывом транспорта, здесь регулярно возникают пробки. Причиной же является то, что выданных разрешений на строительство в районах Казанской агломерации в несколько раз больше, чем может «переварить» дорога.

Мэр резюмировал, что согласно дорожной карте по реализации задания главы республики необходимо приступить сегодня.