Директору школы вынесли приговор за хищение премий учителям

В Омске вынесли приговор в отношении экс-главы средней школы Большуковского района, которого обвинили в мошенничестве.

Как установили в суде, директор учебного заведения похитил свыше 216 тысяч рублей, которые были предназначены для премирования педагогов и административных работников школы.

Впоследствии выяснилось, что выделенные на нужды учреждения деньги директор присваивал себе и тратил на свое усмотрение. В ходе следственных мероприятий руководитель учебного заведения добровольно возместил похищенные деньги.

Несмотря на это суд признал мужчину виновным в мошенничестве с использованием служебного положения по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Экс-директор школы приговорен к условному лишению свободы сроком на 2 года и аналогичному испытательному сроку.

Ранее в Кировском районном суде начали рассматривать материалы другого дела о нарушении антикоррупционного законодательства бывшим начальником отдела по борьбе с коррупцией МВД Омска.

Выяснилось, что с суд поступило требование прокурора об изъятии у Алексея Кудояра в доход государства участка земли, дорогостоящего коттеджа и хозяйственных построек в населенном пункте Троицкое Омского района.

В своем заявлении прокурор указал, что стоимость объектов недвижимости значительно превышает совокупный доход семьи бывшего полицейского. Также подозрительным показался прокурору тот факт, что элитный коттедж зарегистрирован на мать Кудояра, которая проживает в другом регионе. Сам Кудояр пояснил, что коттеджем действительно владеет мать, а он всего лишь следит за порядком на участке в ее отсутствие.