Эксперты выяснили, сколько жителей России считают себя миллионерами

Автор/Источник: Игорь Самохвалов/ПГ/Парламентская газета

Каждый десятый житель России считает, что является миллионером, а свыше 50% населения РФ хотели бы стать обладателями миллионов, такие данные появились по результатам июльского опроса.

Вместе с тем 33% россиянина ответили, что они не нуждаются в миллионном состоянии. Также выяснилось, что у наших сограждан нет однозначного понимания определения «миллионер» — каждый респондент озвучил свое видение.

23% респондентов понимают данный термин буквально и называют миллионерами обладателей средств в объеме свыше 1 миллиона рублей. Большая часть населения уверена, что миллионером можно считать владельца гораздо более крупных сумм. 28% опрошенных заявили, что миллионер – это тот, кто владеет средствами на сумму от 1 миллиона долларов, 25% — свыше 30 миллионов рублей, 13% — более 20 миллионов рублей, еще 11% — от 10 миллионов рублей.

Более половины участников опроса назвали 1 миллион рублей значительной суммой. Приблизительно одинаковое число респондентов считают, что миллион – это средние или небольшие деньги (22% и 23% соответственно).

47% россиян планируют накопить 1 миллион рублей в скором времени. Так, каждый четвертый опрошенный (19 процентов) намерен сделать это за 12 месяцев, а каждый пятый (24 процента) поставил цель стать накопить эту сумму за два года.

Говоря о способах создания сбережений, жители России заявили, что начнут начать откладывать средства (44%), больше работать (34%) и инвестировать на фондовом рынка (23%).

Социологическое исследование было проведено представителями УК ПСБ в июле, его участниками стали полторы тысячи совершеннолетних россиян из всех федеральных округов.