Самарские власти покупают квартиры для расселения жильцов из зоны строительства метро

Правительство Самарской области обнародовало график продолжения строительства станции метро «Театральная». Согласно ему, к октябрю текущего года запланировано закончить процесс расселения жильцов домов из зоны строительства. Подрядчик начнет прокладывать тоннель уже в ноябре, а введение станции в эксплуатацию намечено на конец следующего года.

Строительство станции «Театральная» в Самаре обсуждали на совещании правительства региона под руководством первого вице-губернатора Виктора Кудряшова.

Стало известно, что работы идут по намеченному графику. Территория уже освобождена от инженерных коммуникаций, завершены строительно-монтажные работы двух котлованов, смонтирован проходческий щит. Проходку подрядчик начнет в ноябре этого года.

На совещании уделили внимание и вопросам расселения горожан, проживающих в зоне строительства. На сегодня изъято 83 помещения у 186 собственников. Для расселения людей из муниципального жилья минстрой приобретет 69 квартир. Контракты на приобретение власти заключили. Имеются и проблемные помещения — идут судебные дела о наследстве или где не установлен контакт с владельцем. Каждый случай рассматривается индивидуально.

Станция будет введена в эксплуатацию в конце 2024 года. Она станет конечным пунктом первой ветки Самарского метрополитена. Участок пути будет проходить под улицей Самарской от Полевой до Ульяновской, а далее по улице Галактионовской от Вилоновской до Красноармейской.