В Петербурге повысили стоимость аренды студий перед началом учебного года

Перед 1 сентября в Санкт-Петербурге подскочили цены на аренду жилья. В первую очередь это коснулось квартир-студий, цены на которые выросли на 9% по сравнению с июлем.

Теперь снять студию в Северной столице можно в среднем за 25 тысяч рублей. Такими данными поделились эксперты сферы недвижимости, которые решили выяснить, какие квартиры до 30 тысяч рублей можно взять в аренду в Петербурге и Ленинградской области.

Выяснилось, что в преддверии возвращения студентов с летних каникул подорожала и арендная стоимость однокомнатных квартир. Теперь их сдают в среднем за 27 тысяч рублей, что на 8%дороже, чем в прошлом месяце.

Больше всего прибавили в цене двухкомнатные квартиры, их в августе стали сдавать на 10% дороже. Теперь желающим арендовать «двушку» придется платить в среднем 44 тысячи рублей ежемесячно.

Что касается Ленинградской области, в последнем месяце лета рост арендной стоимости наблюдается только в отношении студий, теперь они сдаются на 6% дороже. В среднем, получить студию в аренду сейчас стоит 19 тысяч рублей. Цены на «однушки» остались прежними – на уровне 20 тысяч рублей, а стоимость аренды двухкомнатных квартир и вовсе снизилась на 7%, до 25 тысяч рублей.

Как показала статистика, число просмотров объявлений в августе увеличивается на 30% по сравнению с серединой летнего сезона, а предложение уменьшается на 18%.

По данным сервиса «Яндекс.Аренда», сейчас самые выгодные цены на арендные студии зафиксированы в районе Коломяги, в данный момент там можно найти множество небольших квартир для съема дешевле 30 тысяч рублей.