Омский бизнес хотел поставить на прилавки мясную продукции неизвестного происхождения

В понедельник, 21 августа, в Управлении Россельхознадзора по Омской области рассказали о выявленных фактах производства мясной продукции из непонятного сырья. Нарушения были обнаружены в ходе мониторинга данных системы «Меркурий».

По информации сотрудников надзорного ведомства, в июле текущего года уполномоченным лицом местной предпринимательницы в систему «Меркурий» была внесена информация о производстве мясной продукции. Это копчено-вареная тушка бройлера, свиные ребра «Пикантные» и «Рулька свиная». Однако в качестве сырья использовался свиной отруб плечелопаточный бескостный, а также хребтовый шпик. Специалисты отмечают, что это технологически невозможно.

В целом представительницей бизнеса было введено в оборот более 50 кг продукции из сырья неизвестного происхождения.

Подобное серьезное нарушение надзорный орган выявил и в работе другого предпринимателя. Вес готовой продукции в данном случае оказался значительно больше – 450 кг.

В ведомстве рассказали, что 15 августа текущего года на предприятии из свинины в полутушах были произведены колбасы «Конская», «Домашняя с печенью», «Ливерная», «Говяжья», «Куриная с сыром», куриная копченая грудка, спинки и куриный рулет. Общий вес продукции неизвестного происхождения составил 450 килограммов.

Управлением Россельхознадзора по Омской области бизнесменам объявлены предостережения о недопустимости нарушения ветзаконодательства. Помимо этого, уполномоченным лицам были приостановлены реквизиты доступа в ФГИС «ВетИС» компоненте «Ветис.Паспорт».