В Челябинской области в суд передано дело о мошенничестве главы Катав-Ивановского района

Стало известно о том, что в Челябинской области в суд было передано дело о мошенничестве главы Катав-Ивановского района Николая Шимановича.

Сообщается, что завершилось расследование громкого уголовного дела в отношении главы Катав-Ивановского района Николая Шимановича. Чиновника обвиняют в мошенничестве. Это часть 4 статьи 159 УК РФ. Материалы уголовного дела были переданы на рассмотрение в Златоустовский городской суд. Об этом рассказали в прокуратуре Челябинской области.

Глава Катав-Ивановского района в апреле текущего года был задержан сотрудниками регионального управления Федеральной службы безопасности. Главе района предъявлено обвинение в мошенничестве. Чиновник был отправлен под домашний арест, который позже заменили на запрет определенных действий.

Как установило следствие, Николай Шиманович в период с июля 2019 по декабрь 2020 года, работая адвокатом, похитил 4,4 миллиона рублей у находившейся в состоянии банкротства коммерческой компании, интересы которой представлял. Деньги были предназначены для внесения в конкурсную массу после реализации принадлежащего компании векселя.

В региональной прокуратуре отмечают, что полученными денежными средствами Николай Шиманович распорядился по собственному усмотрению. Однако он должен был их передать конкурсному управляющему коммерческой организации.