Генпрокуратура проверит российских золотодобытчиков

Автор/Источник: Игорь Самохвалов/ПГ/Парламентская газета

Стало известно, что по поручению генпрокурора РФ Игоря Краснова была организована проверка нарушений на золоторудных месторождениях. Надзорный орган проверит законность принятия решений о предоставлении права пользования участками недр и мерах по противодействию незаконному обороту драгоценных металлов.

В пресс-службе Генеральной прокуратуры сообщают, что во время проверки будет проведен анализ наличия у добывающих компаний прав на недропользование, а также соблюдение ими лицензионных условий. Проверке подвергнутся правила безопасности ведения работ, которые связаны с пользованием недрами, требованиями в сфере охраны окружающей среды, порядком консервации, ликвидации горных выработок, а также последующей рекультивацией земель.

В надзорном ведомстве отмечают, что прокурора ориентирована на принятие мер по расчету и взысканию вреда, причиненного окружающей среде. Это произойдет, если будут выявлены факты загрязнения водных объектов, незаконной рубки леса, захламления земельных участков отходами.

Особое внимание прокуратура уделит тому, как компании распоряжаются драгоценными металлами, их ломом и отходами, а также мерам, которые направлены на пресечение незаконного оборота драгоценных металлов.

Как известно, согласно законодательству, заниматься добычей ценных металлов могут лишь лицензированные организации. Часть добытого переходит в запас государства, остаток добывающее предприятие вправе реализовать производителям ювелирных изделий.