В Туле планируют построить крематорий и кладбище домашних животных

В городе Туле может появиться крематорий и кладбище домашних животных. Необычный погост планируется разместить на востоке областного центра.

Возможности изменения муниципальных Правил землепользования и застройки обсуждали еще в июле текущего года. Местные жители выступают против данной инициативы. Их смущает появления новых объектов около уже имеющихся пяти кладбищ с крематорием, в том числе, военного, а также мусорного полигона и других мало экологичных точек. По словам людей, их мнение власти игнорируют. Жителям пришлось обратиться в надзорные органы и в администрацию города Тулы.

Жалобу горожан процитировал портал «Тулпресса». В ней говорится, что в соответствии со статьей 42 Конституции России, каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду. На слушаниях все приглашенные жители заявили решительный протест по существую дела. Они попросили занести несогласия присутствующих граждан в протокол публичных слушаний. «Однако в заключении о результатах к нашему удивлению и возмущению было указано, что от граждан возражений не поступило и якобы дано согласие на предстоящую застройку», говорится в обращении.

Как утверждают горожане, владелец земельного участка возле села Осиновая Гора уже приступил к строительству.

Как сообщалось ранее, весной 2023 года в Подмосковье сгорел крематорий. Пожарные смогли справиться с огнем в течение получаса. Позже выяснилось, что один из сотрудников не уследил за температурным режимом, что привело к возгоранию на площади в 60 квадратных метров.