Бизнесу списали долгов на 173 миллиарда

Автор/Источник: Тимур Ханов/ПГ/Парламентская газета

Стало известно, что отечественным компаниям в прошлом году было списано 173 миллиарда рублей безнадежной налоговой задолженности. Об этом говорится в заключении Счетной палаты на исполнение бюджета, пишут «Известия».

Аудиторы отмечают, что в названную сумму не были включены долги по страховым взносам, недоимки, пени, штрафы по ним, а также социальный налог. По их данным, по сравнению с 2021 годом показатель снизился на 24 процента, на 54,6 миллиарда рублей.

В Федеральной налоговой службе рассказали, что удельный вес списываемых сумм по отношению к поступлениям налогов постоянно снижается. Так, в прошлом году — 0,5 копейки на 1 рубль поступлений — 0,5 процента. Это является минимальным удельным весом списания за весь измеряемый период. Налоговики подчеркнули, что абсолютная сумма по итогам прошлого года тоже рекордно низкая за последние пять лет.

По данным экспертов, главные причины списания безнадежной задолженности — исключение компаний с долгами по налогам из ЕГРЮЛ либо их банкротство.

Специалисты утверждают, что в пролом году число корпоративных банкротств снизилось на 12,2 процента к 2021 году — до 9055. Количество потенциальных налогоплательщиков сократилось на 290 тысяч юридических лиц.

По мнению специалистов, от введения налога на сверхприбыль власти хотят получить 300 миллиардов рублей. Следовательно, сумма списанных долгов составляет чуть больше половины ожидаемых поступлений от этого сбора, отмечают эксперты.