В ФНС озвучили число самозанятых в России

Автор/Источник: yanalya, Freepik/Freepik.com

Свыше 8 миллионов россиян зарегистрировались в качестве плательщиков налога на профессиональный доход — самозанятых. Суммарный доход  такой категории граждан составил более 2,5 триллиона рублей. Об этом стало известно из сообщения представителей Федеральной налоговой службы.

Как сообщили в ведомстве, 71% человек оформили самозанятость при помощи специального мобильного приложения, 24% обратились для этого в уполномоченные кредитные организации, а 5% предпочли оформить налог на профессиональный доход через портал Госуслуг.

В настоящее время в Российской Федерации уже 8,1 миллиона граждан зарегистрированы в качестве самозанятых. Их общий доход составляет порядка 2,5 триллиона рублей. Сформировано «свыше  1,4 миллиарда чеков, в среднем каждый на сумму 1772 рубля», — указано в сообщении.

При этом в Федеральной налоговой службе добавили, что около 50 процентов из тех, кому был присвоен такой статус, ранее не регистрировали сведения о своих доходах.

В мае текущего года заместитель Министра экономического развития Татьяна Илюшникова сообщала о том, что число самозанятых составило 7,5 миллиона человек. Она также отметила, что значительная доля плательщиков налога на профессиональный доход приходится на молодежь.

По словам замглавы Минэка, институт самозанятых растет очень быстрыми темпами. Еще в 2019 году количество самозанятых составляло около 337 тысяч человек. Наличие соответствующего института Илюшникова назвала одной из особенностей сектора МСП именно в нашей стране.