Прокуратура остановила работы по благоустройству площади Свободы в Рязани

Как стало известно, в Рязани по итогам проверки работ по благоустройству площади Свободы прокуратурой было внесено представление в адрес исполняющего обязанности главы администрации города Виталия Артемова. Об этом сообщила прокуратура в своем телеграм-канале.

Дело в том, что рязанская площадь Свободы расположена в границах исторического поселения. По словам градозащитников, работы по благоустройству на этом участке начались без проведения необходимого в данном случае археологического обследования. Общественники обнаружили, что на месте проведения работ по благоустройству были разбросаны человеческие останки. Ранее в центре площади располагались церковь и кладбище.

В итоге прокуратурой было установлено, что работы по благоустройству площади Свободы в городе Рязани администрацией организованы без согласования с Государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия Рязанской области. Данный факт является нарушением федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

В сообщении надзорного органа говорится, что по факту выявленных нарушений районной прокуратурой 14 августа 2023 года в адрес исполняющего обязанности главы администрации города Рязани Виталия Артемова было внесено представление. В настоящее время оно находится на рассмотрении.

Работы по благоустройству площади Свободы приостановлены.