У Волгоградской области требуют 731 миллион рублей

Стало известно, что бывший мусорный оператор потребовал от Волгоградской области 731 миллион рублей.

Интернет-портал РБК сообщил, что властям Волгоградской области была направлена досудебная претензия на сумму 731 миллион рублей. Сделала это компания «Ситиматик-Волгоград». Ранее фирма была лишена статуса мусорного оператора в регионе.

Размер названной выше неустойки рассчитывался на основании расходов, которые организация якобы не смогла покрыть из-за того, что администрация Волгоградской области не позволяла поднимать тарифы. Помимо этого, компания «Ситиматик-Волгоград» в судебном порядке пытается добиться возвращения своего статуса регионального оператора.

Как известно, компания «Ситиматик-Волгоград» занималась мусором в регионе в период с 2018 года до 14 июля 2023 года. После лишения ее возможности вывозить твердые бытовые отходы, она подала заявление о своем банкротстве. У компании имеется задолженность перед другими десятью предприятиями.

Проблемы с вывозом ТБО в Волгоградской области обозначились весною текущего года. Прежний оператор объяснял это образовавшимся конфликтом с владельцем мусорного полигона. После того, как произошел разрыв контракта с данной компанией, администрация Волгоградской области заключила временный договор с фирмой «ЭкоЦентр», входящей в группу компаний «Чистый город».

Сообщается, что конца текущего года в Волгоградской области должен состоятся конкурс для выбора нового регионального мусорного оператора.