Траты со спецсчетов на капремонт будут находиться под контролем

Автор/Источник: Игорь Самохвалов/ПГ/ Парламентская газета

Россияне, собирая средства на капитальный ремонт многоквартирного дома, могут открыть специальный счет для хранения взносов и сами ими распоряжаются. Однако в Правительстве задались вопросом об эффективности такой меры и предложили Госжилинспекции заняться вопросами организации и контроля капремонта, соответствующий законопроект был внесен кабмином на рассмотрение Государственной думы.

В частности, документ предлагает поручить ведомству создать  реестр протоколов общего собрания владельцев жилья по вопросам капремонта, осуществлять проверку безопасности и качества ремонтных работ и размещать акты осмотров в ГИС ЖКХ.

Кабмин взялся за регулирование процесса сбора средств на капремонт и их эффективного расходования в связи с тем, что работы по капитальному ремонту не всегда проводятся качественно, а собранные на эти цели деньги зачастую расходуются неэффективно. Как пояснила замглавы Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева, если для организации капремонта пользуются услугами «людей с недостаточной квалификацией», то в результате «и окончания ремонта можно не дождаться, и деньги потерять».

Как добавил члена Комитета Государственной думы по строительству и ЖКХ Владимир Ресин, проект закона призван  усовершенствовать процесс осуществления капремонта многоквартирных домов, установить задачи органов госжилнадзора и сделать прозрачным для россиян весь процесс благодаря  ГИС ЖКХ. При этом главным результатом станет усиление контроля   использования денег на спецсчетах.

Законопроект предусматривает ведение Госжилнадзором реестра протоколов собраний владельцев жилья по вопросам капитального ремонта. Ведомство будет подтверждать принятие решения всеми собственниками.

По словам Светланы Разворотневой, сейчас с этим беда, поскольку в протоколах ставятся  фальшивые подписи, что позволяет потратить средства владельцев жилья  на какие-то виды работ.

Также в кабмине предложили экспертам надзорных органов проводить стройконтроль и публиковать акты в ГИС ЖКХ.