Озвучена дата запуска нового путепровода под Уфой

Готовность путепровода вблизи населенного пункта Зинино республики Башкортостан оценивается в 95 процентов. Запуск движения автотранспорта по новому путепроводу намечен на начало сентября 2023 года, такими данными поделился Евгений Кулешов, заместитель руководителя Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений администрации Уфы.

По его словам, готовность путепровода высокая, в августе строители планируют завершить основные работы. На 98 процентов выполнена отсыпка земляного полотна подходов, со стороны Уфы уложено три слоя дорожного покрытия, устроены бордюры.

По состоянию на вчерашний день дорожникам удалось отсыпать около 600 тыс. кубов песчано-гравийной смеси, создать ливневую канализацию протяженность 4,7 км, установить бордюры 5 км.

В общей сложности подрядчик выполнит укладку порядка 15 тыс. т асфальтобетонного покрытия.

Как добавил руководитель Уфимского ДРСУ АО «Башкиравтодор» Рафаэль Асаев, на объекте в данный момент проходят гидроизоляционные работы, после чего строители приступят к укладке дорожного покрытия. Укладку произведут в два слоя SP-16 и ЩМА-15. Асаев пояснил, что эти разновидности асфальта более подходят для интенсивного движения ввиду своей стабильности.

Путепровод строится в 200 метрах от функционирующего железнодорожного переезда. Протяженность объекта составляет 106 м, на нем обустроят четыре полосы движения. Суммарная длина основной дороги составит 1850 м. Путепровод состоит из 4 опор и тридцати шести балок пролетного строения.