В центре Перми открылся апсайкл-магазин с посудой ручной работы

На днях в центральном районе Перми открылся небольшой магазин «Саня хоум», в котором продается необычная посуда – она сделана из стеклянных банок и винных бутылок.

Производство на основе уже существующих вещей – главная идея апсайкл-проекта преподавателя местного педагогического университета Александра Селезнева. Сотрудник вуза занимается переработкой тары – он делает из стеклянных банок и бутылок графины, стаканы, подсвечники, вазы, соусницы. Сам Селезнев называет проект «Саня хоум» хобби, которое ему удается совмещать с преподавательской деятельностью. По его словам, когда он приступил к этому проекту, ему приходилось договариваться о том, чтобы стеклянные бутылки не выбрасывали, а отдавали ему. Сейчас процесс сбора стеклянной тары упростился: мастерская предпринимателя расположена в здании одного из местных баров, который и предоставляет посуду.

В апсайкл-магазине можно выбрать посуду из стеклянной тары, а также лаванду, столовые салфетки, шиповник, абхазский чай, лонгсливы attemp, базовые футболки ventiset. Начинающий бизнесмен рассказал, что в его магазине чаще всего приобретают стаканы, крымскую лаванду и вазы. Стоимость стаканов ручной работы составляет 500 рублей, а вазы продаются по 1 тысяче рублей. Необычная продукции пользуется спросом как розничных покупателей, так и корпоративных клиентов. К примеру, апсайкл-подсвечники и стаканы заказали кафе «Ранние пташки», ресторан «Чайка Zaza» «Ланчи Бранчи», бар «Настойчивость».

В планах предпринимателя – разработать линейку посуды из квадратных бутылок.