В Москве Росатом построит гигафабрику по выпуску аккумуляторов

Как стало известно, в ближайшее время госкорпорация «Росатом» планирует подписать с мэрией Москвы договор о строительстве в столице второй гигафабрики по выпуску аккумуляторов. Это предприятие будет вторым в Российской Федерации. Первое возводится в настоящее время в Калининградской области.

Об этом факте 14 августа в ходе встречи с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным рассказал генеральный директор государственной корпорации «Росатом» Алексей Лихачев, сообщает издание «Ведомости».

Как сообщил средствам массовой информации источник, знакомый с данным проектом, новое предприятие планируют построить на территории Новой Москвы. Завод станет выпускать аккумуляторы для электробусов и автомобилей «Атом».

Так, например, на калининградском предприятии в ходе первого этапа запланировано выпускать 50 000 аккумуляторов в год. Постепенно производство будет расширено. Эксперты считают, что Москва сегодня активно переходит на альтернативные виды общественного транспорта, в частности электробусы, поэтому гораздо выгоднее и удобнее было бы построить завод по производству аккумуляторов именно здесь.

Ранее средства массовой информации сообщали, что власти столицы планируют до конца 2024 года довести количество электробусов до 2 255 единиц.

Это крупнейший проект развития электротранспорта в России. На июнь этого года в Москве работало более 1000 электробусов, и Сергей Собянин обещал, что к концу 2024 года их станет вдвое больше. Три четверти электробусов для Москвы поставлены «Камазом», остальные – группой ГАЗ.