Россиян не избавят от коллекторов

Автор/Источник: freepik, Freepik/Freepik.com

Кабинет министров отказался поддержать проект закона, предусматривающий запрет банкам и микрофинансовым организациям на использование услуг коллекторов для возврата задолженностей. Об этом сообщается в отзыве Правительства к документу, размещенном 14 августа в информационном ресурсе Государственной думы РФ.

Проект закона, который был внесен депутатами фракции Либерально-демократической партии России, предусматривал запрет на привлечение сторонних лиц для возврата просроченных долгов, в первую очередь речь шла о запрете деятельности коллекторов.

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, кредитные и микрофинансовые организации имеют возможность самостоятельно взыскивать просроченную задолженность по договору займа, действуя в рамках правового поля, но зачастую банки предпочитают обращаться в судебные органы, либо продавать долг коллекторам.

Еще в 2016 году в России приняли закон, который исключал применение коллекторами таких методов взыскания долга, как угрозы расправы, шантаж, неограниченное число автодозвонов. Несмотря на это, граждане продолжают жаловаться на противоправную деятельность коллекторских агентств, заявили авторы инициативы. Так, чаще всего россияне рассказывают о применяемом коллекторами психологическом давлении.

В связи с этим депутаты предложили наложить по всей стране запрет на деятельность коллекторских организаций и на привлечение банками третьих лиц для взыскания просроченной задолженности.

В свою очередь, в кабмине отметили, что такая мера отрицательно повлияет на работу финансовых организаций и способствует увеличению процентных ставок, комиссий и стоимости иных услуг по кредитам.