В Госдуме идут споры по поводу сокращения рабочей недели

Автор/Источник: пресс-служба Госдумы ФС РФ/Госдума ФС РФ

В Государственной Думе РФ проходят обсуждения набравшей популярность инициативы о сокращении рабочей недели до 36 часов. Депутаты Нижней палаты сошлись во мнении о том, что этот вопрос является неуместным и преждевременным. О целесообразности такой меры ранее заявляла Светлана Бессараб, член комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов. Другой представитель фракции Сергей Колунов напомнил, что идея об уменьшении рабочего времени обсуждалась, как на уровне кабмина, так и на уровне парламента РФ.

Вместе с тем, он отметил, что хотя «технологический прогресс действительно существенно ускорил работу во всех сферах», еще рано  «говорить о сокращении рабочей недели». Также Колунов подчеркнул, что рассмотрение этого вопроса преждевременно, поскольку Россия проводит СВО и текущее экономическое положение требует  «работать больше, делать все для поддержки отечественной промышленности и экономики».  Аналогичной точки зрения придерживается депутат Госдумы Алексей Журавлев (партия «Родина»).

По мнению представителя ЛДПР Владимира Сипягина,  сокращение рабочего времени «на 100% вопрос не этого времени». Он выразил уверенность, что вернуться к обсуждению этого вопроса в будущем, когда «экономика становится рентабельной». Также условием для сокращения рабочей недели является выполнение пятидневного объема работы за четыре дня работы, отметил депутат.

Александр Толмачев (фракция «Единая Россия») заявил, что неважно, сколько дней трудиться, важно именно качество труда. Он привел в пример депутатов, у которых вообще нет выходных. Также Толмачев добавил, что сокращенный режим работы не подойдет сотрудникам оборонного комплекса и непрерывного цикла.

В свою очередь, в поддержку этой инициативы высказался юрист, управляющий партнер фирмы «Русяев и партнеры» Илья Русяев. По его словам,  уменьшение трудовой недели является компромиссом между сотрудником и работодателем. Из минусов только то, что после длинных выходных тяжело войти в рабочий ритм, отметил эксперт.