Сообщается о повышении стоимости обучения в ведущих вузах страны

Автор/Источник: М. Денисова. Mos.ru/Официальный сайт Мэра Москвы

Рейтинговые российские вузы объявили о повышении стоимости обучения на следующий год. Теперь за возможность получить диплом о высшем образовании в ведущих образовательных учреждения нужно будет заплатить в среднем на 12% больше.

Так, повысить цены за обучение на наиболее востребованных специальностях и направлениях подготовки в 2023/2024 учебном году намерены такие московские и петербургские вузы, как МГУ, РАНХиГС, МФТИ, СПбГУ, МГИМО, МИФИ, ВШЭ, СПбПУ и МГТУ.

Наибольшее повышение стоимости обучения зафиксировано в МИФИ — этот вуз планирует увеличить прайс на 18–22%. К примеру, обучающиеся по специальностям «программная инженерия» и «информационные системы и технологии» заплатят 340 тыс. рублей, тогда как год назад стоимость не превышала 286 тыс. рублей. Также «подорожала» специальность «Прикладная математика», теперь обучение по ней стоит  310 тыс. рублей вместо прежних 256 тыс. рублей. Студенты, которые учатся по специальности  «физика», должны будут платить за год обучения 350 600 рублей (ранее цена составляла 287 тыс. рублей).

Цены за обучение в РАНХиГС также поднялись на 12%. Самое большое повышение цен у специальностей «мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность», «экономика и управление бизнесом», теперь обучение на них стоит 460 тыс. рублей (вместо прежних 410 тыс. рублей). На 10% стали дороже стоить  специальности «международные отношения» (596 тыс. рублей), «юриспруденция: междисциплинарные исследования» (450 тыс. рублей) и «диджитал-реклама и связь с общественностью» (430 тыс. рублей).

Комментируя повышение стоимости обучения, вузы заявили, что руководствуются в своих действиях нормативами финансирования специальностей от Минобра, а также принимают во внимание инфляцию и конкуренцию.