Прокуратура проверяет заправки в Красноярске на ценовой сговор

В городе Красноярске прокуратура намерена провести проверку по поводу синхронного повышения цен на бензин. Об этом рассказали в надзорном ведомстве.

Ранее депутат Законодательного собрания Александр Глисков попросил прокуратуру и антимонопольное ведомство провести проверку относительно сговора красноярских заправок, которые одновременно повысили цены на топливо.

В пятницу, 11 августа, депутат рассказал, что прокуратура уведомила его, что проверка началась.

Как известно, бензин на заправках Красноярска резко дорожает на протяжении всего лета. Так, в начале июня цена на топливо увеличилась на рубль-полтора, в конце июля — на два-три рубля за один литр.

8 августа появилась информация об очередном повышении. Рост колебался от 50 копеек до трех рублей. Заправки «КНП» подняли стоимость АИ-95 на 1,5 рубля, а АЗС «ОПТИ» цены увеличились сразу на 2 рубля 70 копеек. В настоящее время стоимость АИ-95 на заправках составляет 55,6 рубля и 56,6 рубля соответственно. «Роснефть» подняла цену на 45 копеек. Теперь литр АИ-95 здесь стоит 51,1 рубля.

На 60 копеек увеличилась цена на АИ-95 на заправках «Газпромнефть». В настоящее время там литр бензина стоит 51,85 рубля. Согласно данным открытых источников, сеть «Регион24» показала самый существенный рост цены на топливо. За две недели на заправках стоимость литра АИ-95 поднялась на 3,35 рубля и сравнялась с другими заправками — 54,5 рубля за литр. Стоимость автомобильного топлива сохраняет лишь сеть «25 часов». С конца июля их бензин не вырос в цене, там АИ-95 стоит 54,5 рубля за литр.