Прокуратура проверит челябинский МУП, допустивший аварии на коммунальных сетях

Челябинская прокуратура заинтересовалась деятельностью МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети» после массового обращения местных жителей, жалующихся на отсутствие горячей воды. Комментируя эту ситуацию, в пресс-службе прокуратуры заявили, что в ближайшее время ведомство проведет проверку, по итогам которой даст оценку действиям ответственных лиц.

Как указано в сообщении прокуратуры, в данный момент проходит проверка по факту отключения горячего водоснабжения в нескольких многоквартирных домах города из-за непрохождения гидравлических испытаний на тепловых сетях, которые эксплуатируются МУП „ЧКТС“. По результатам проверки надзорное ведомство оценит законность действия (бездействия) должностных лиц, в обязанности которых входит подготовка муниципального образования к отопительному сезону.

О коммунальной проблеме стало известно из обращений челябинцев, которые столкнулись с отсутствием горячей воды вне графика. Как выяснилось, проблема возникла в результате аварии на коммунальных объектах города. Глава МУП «ЧКТС» Дмитрий Мухин сообщил, что повреждения на сетях действительно имеются, но гарантировал, что в скором времени ремонтные работы завершатся и отопительный сезон начнется в соответствии с графиком.

В свою очередь, в пресс-службе мэрии заявили, что в данный момент коммунальные организации выполняют весь объем заявок, поступающих от жителей Челябинска. По словам представителей городской администрации, ремонтные работы ведутся, ситуацию контролирует мэрия областного центра.