Нижегородские предприниматели получат многомиллионные гранты на развитие туризма

Бизнесмены Нижегородской области смогут получить гранты и субсидии на осуществление новых туристических проектов, соответствующий конкурс объявлен Министерством туризма и промыслов региона. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 6 сентября.

По словам Министра туризма и промыслов Нижегородской области Сергея Яковлева, благодаря поддержке общественных инициатив регион станет привлекательным для туристов не только в летний, но и в зимний период. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Развитие туристической инфраструктуры» нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Яковлев отметил, что туристическая отрасль является важнейшей составляющей экономики Нижегородской области. В регионе имеется огромное количество достопримечательностей, которые хочется сделать доступными для осмотра в любое время года. А талантливые нижегородские предприниматели благодаря этому получат возможность развить уже существующие туристические маршруты или создать новые объекты, сообщил глава минтуризма региона.

Победители конкурса получат гранты в размере от 7,8 млн до 10,4 млн рублей. При этом доля собственных средств должна составлять не менее 30% от стоимости проекта.

На получение грантов смогут рассчитывать предприниматели, осуществляющие проекты по таким направлениям, как разработка новых туристских маршрутов, организация деятельности бассейнов и пляжей, приобретение туристического оборудования, разработка электронных путеводителей, развитие доступной туристской среды для лиц с ограниченными возможностями.