В Туле накрыли четыре нелегальных ломбарда

В Центробанке сообщили об обнаружении в первом полугодии 2023 года на территории Тульской области четырех кредиторов, которые занимались незаконной деятельностью. Банк России уже направил информацию о подозрительных участниках финансового рынка правоохранительным органам.

Как выяснилось, нелегальные кредитные организации выдавали себя за ломбарды, тогда как фактически выполняли функции комиссионок по скупке бытовой техники и электроники. При этом одна из комиссионок продолжила действовать под вывеской ломбарда, хотя была исключена из официального реестра ломбардов по итогам выявленных нарушений.

По словам управляющего тульским отделением Центробанка Юнэссы Васиной, незаконно действующие кредиторы занимаются оформлением займов под завышенные проценты, также они зачастую меняют в одностороннем порядке условия кредитного договора, назначают штрафы и даже могут пойти на фальсификацию документов.

Представители ЦБ предупредили, что перед обращением в финансовую организацию в обязательном порядке следует проверить ее на законность, воспользовавшись сайтом Банка России. Также регулятор напомнил, что если клиенту непонятные какие-либо пункты договора, он имеет право взять его с собой, чтобы более детально изучить документ.

В соответствии с установленными ЦБ правилами, заниматься выдачей денег под залог вещей могут исключительно ломбарды. При этом ломбард должен выдать заемщику залоговый билет. Если вместо залогового билета Вам предлагают заключить договора, то эта организация не является ломбардом, уточнили в Центробанке.