Министру труда предложили считать рабочим временем дорогу до работы

Автор/Источник: freepik, Freepik/Freepik.com

Представители Института исследования проблем современной политики предложили Минтруду России уменьшить продолжительность рабочего дня в России, признав рабочим время, которое тратит сотрудник на маршрут от дома до офиса, сообщают «Известия». Соответствующее обращение было направлено Антону Котякову, Министру труда и социальной защиты.

Объясняя свою позицию, институт апеллировал к статье 91 Трудового кодекса Российской Федерации, которая гласит, что длительность рабочего времени не может превышать сорока часов еженедельно. При этом эксперты отмечают, что на дорогу до работы россиянам требуется в среднем от 10 до 20 часов из-за удаленности офисов от мест проживания.

Исследователи выразили уверенность, что из-за долгого времени в пути у работников появляется хроническая усталость, уменьшается мотивация к трудовой деятельности, а это неминуемо приводит к снижению ее качества. Усталость может стать причиной депрессии, а также привести к появлению язвы желудка, гастриту, повышенному давлению и инфарктам.

Помимо этого Институт исследования проблем современной политики в своем письме обращает внимание Антона Котякова на тот факт, что сокращение рабочего времени стало международной тенденцией. Так, ранее Европейский суд постановил считать рабочим время, которые сотрудник затрачивает на дорогу до офиса. А в Португалии уже объявили об эксперименте по установлению «четырехдневки».

Вместе с тем ранее сообщалось, что рабочее время жителей России рекордно возросло. В I квартале 2023 года в среднем на одного сотрудника приходилось еженедельно по 38,5 часов рабочего времени. В аналогичный период прошлого года рабочая неделя в среднем длилась 38 часов 14 минут.