Скоростной трамвай в Ростове пройдет по одному из мостов

Ветка скоростного трамвая Ростова-на-Дону, которую построят на Ворошиловском проспекте, протянется через мост до Левого берега. Новая схема указана в проекте изменений в генеральный план города.

Как следует из пояснения к изменениям в генплан, в рамках строительства моста предусмотрены мероприятия по реконструкции мостового перехода через реку Дон в створе Ворошиловского проспекта.

Напомним, обновление трамвайной системы Ростова-на-Дону осуществляется по концессионному соглашению с уральской компанией «Синара». Работы по возведению скоростных линий и модернизации существующей инфраструктуры будет проходить в 2027-2028 годах. В опубликованном весной проекте будущих трамвайных линий не был указан проезд в левобережные районы, теперь генплан предусматривает этот маршрут.

Масштабный проект по реконструкции трамвайной сети Ростова-на-Дону стартовал в прошлом месяце. По сообщению региональных властей, до конца 2023 года в городе возведут 6,3 километра одиночного пути. Подрядная организация уже приступила к завозу строительных материалов, на объекте работают бригады и специальная техника.

За 5 лет в донской столице реконструируют и проведут свыше 119 километров трамвайных путей, при этом 75,3 километра линий создадут «с нуля». Также в Ростове появятся два депо, 21 тяговая подстанция и будут запущены 76 трехсекционных трамваев и обновлены существующие вагоны. Скоростной трамвай будет курсировать между микрорайонами Вересаево, Левенцовкой, Платовским и Суворовским.