Башкирского чиновника будут судить за присвоение госимущества

Глава Нигматуллинского сельского совета Альшеевского района Республики Башкирия Шамиль Ахметов обвиняется в присвоении госимущества. Все случилось два года назад. Чиновник подозревается в хищении 14 метров рельсов. Ими он распорядился по своему усмотрению. Ахметову грозит до шести лет лишения свободы.

В прокуратуре республики рассказали, что в 2021 году чиновнику доверили на хранение металлические рельсы. Он за ними присматривал, но понял, что в ближайшее время забирать рельсы точно никто не планирует. Ахметов примерно 14 метров полотна сдал в ближайший пункт приема металлолома.

Товар оценивается приблизительно в 20 тысяч рублей. Чиновник вырученные средства забрал и распорядился ими по своему усмотрению. Власти после этого обратились к главе сельсовета, дабы тот вернул рельсы, однако часть их была уже продана. В отношении Ахметова было возбуждено уголовное дело по статье присвоение.

Районная прокуратура, помимо этого, внесла в совет сельского поселения представление для решения вопроса об отставке главы и досрочном прекращении его полномочий.

Согласно данным открытых источников, за прошлый год Ахметов заработал 936 482 рубля. За четыре года его жена увеличила свои доходы в несколько раз — с 400 000 до 2 820 162 рублей.