«Мечты сбываются!» — В Татарстане завершен самый крупный строительный проект

В Татарстане завершили строительство моста на трассе М12, который соединил Верхнеуслонский и Лаишевский районы.

Комментируя это событие, заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин заявил, что запуска этого крупнейшего проекта ожидает вся страна, его открытие станет подарком для всех специалистов строительной отрасли ко Дню строителя.

Накануне в Казани состоялась церемония надвижки пролетного строения, в которой принял участие раис республики Рустам Минниханов. Он поздравил жителей Татарстана с завершением создания самого крупного моста в регионе: «Мечты сбываются! Мы в республике мечтали о мосте через Волгу, и сегодня мы стыкуем этот мост».

Мост станет самым протяженным искусственным сооружением, которое создано в рамках строительства федеральной автомагистрали М-12. Длина мостового перехода составит более 3360 метров, для его сооружения потребовалось 45 тысяч тонн металлоконструкций, которые установили на 28 бетонных опорах. Несмотря на сложность работ, строителям удалось возвести опоры, произвести сборку и надвижку металлоконструкций в достаточно короткие сроки. Для этого сборка осуществлялась одновременно с двух берегов Волги. Благодаря такому решению мост был построен на месяц раньше план-графика. Напомним, строительство мостового сооружения началось в 2021 году.

Открытие моста уменьшит нагрузку на автомагистраль М7 в Кировском районе столицы республики. Теперь водители смогут добраться из Иннополиса и Верхнеуслонского района в Казань по более короткому маршруту.