Челябинские таможенники задержали партию нелегальной продукции

Стало известно о том, что работниками челябинской таможни было конфисковано более 300 килограммов меда и курта из Республики Таджикистан.

Сообщается, что за семь месяцев работы международного таможенного поста челябинского аэропорта его сотрудниками было пресечено 283 факта несоблюдения запретов и ограничений на ввоз товаров в Россию.

Все эти многочисленные нарушения таможенники зафиксировали на рейсах авиасообщением с Таджикистаном. Главным образом пассажиры пытались ввезти в нашу страну курт — кисломолочный продукт, а также мед без заводской упаковки и необходимых соответствующих товаросопроводительных документов. В целом, за семь месяцев текущего года было задержано порядка полтонны такой продукции.

Исполняющий обязанности начальника таможенного поста аэропорта Челябинска Алексей Алексеев отмечает, что в соответствии с российским законодательством, опасные с ветеринарно-санитарной точки зрения продукты без заводской упаковки запрещены к ввозу.

Так, одному человеку разрешен ввоз до пяти килограммов продуктов растительного происхождения, помимо семян, семенного материала, посадочного материала, картофеля, и до пяти килограммов продуктов животного происхождения.

— Допускается ввоз только готовой продукции животного происхождения в заводской упаковке, — напомнил Алексеев.

Продукты были конфискованы. Об этом рассказали в пресс-службе Челябинской таможни.