Красноярские сельхозпроизводители получили значительную финансовую поддержку

В Красноярский край прибыл с рабочим визитом министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. Он встретился с главой региона Михаилом Котюковым, в рамках встречи руководители обсудили показатели деятельности агропромышленного комплекса региона, проблемы организации сезонных работ и меры государственной поддержки сельскохозяйственных производителей.

Как рассказал Михаил Котюков, красноярские аграрии по производству зерновых культур более чем в два раза перекрывают потребности региона и реализуют продукцию в других областях. Красноярский край на протяжении последних нескольких лет является лидером по валовым сборам зерна и урожайности. К тому же, регион близок к полному самообеспечению картофелем и лидирует в России по производству рапса.

Также врио губернатора обратил внимание Дмитрия Патрушева на то, что в Красноярском крае действуют инвестиционные проекты по производству овощей. Власти региона рассчитывают, что благодаря федеральным и региональным мерам поддержки эти проекты будут в полной мере осуществлены для обеспечения «свежими овощами круглый год».

Речь идет о 38 инвестиционных проектах в агропромышленном комплексе, реализация которых запланирована на 2027 год благодаря закрепленным к региональном законодательстве мерам поддержки фермеров.

В свою очередь, министр сельского хозяйства отметил, что Красноярский край является получателем средств для поддержки агропромышленного комплекса из федерального бюджета. Так, в 2023 году сельхозпредприятия получили порядка 1,4 миллиарда рублей.