В Нижнем Новгороде осудят подрядчика, который нанес ущерб мэрии

В Нижнем Новгороде предстанет перед судом 49-летний руководитель подрядной организации, которого обвиняют в хищении 43 миллионов рублей при реконструкции школы в Московском районе областной столицы. Как стало известно из сообщения пресс-службы Главного управления МВД по Нижегородской области, материалы уголовного дела уже представлены Нижегородскому районному суду.

В сообщении полиции указано, что подрядная организация в июне 2021 года получила от мэрии контракт на ремонт школы на сумму свыше 67 миллионов рублей. После завершения ремонтных работ заказчик подписал акты приемки и перечислил подрядчику денежные средства в полном объеме.

Но, как выяснилось в скором времени, подрядная организация не довела до конца отдельные работы, а к части работ вообще не приступила. По итогам строительно-технической экспертизы специалисты нашли недоделки в реконструкции систем вентиляции, электроснабжения, водопровода, кровли. Также подрядчик не завершил отделку полов, ремонт вытяжной системы и эвакуационных лестниц и смену оконных блоков. Совокупный размер причиненного городскому бюджету ущерба составил 43 миллион рублей. Эти денежные средства гендиректор компании потратил на свои личные цели.

Теперь руководителя подрядной организации ожидают судебные разбирательства рамках уголовного дела о мошенничестве по части 4 статьи 159 УК РФ. В данный момент имущество обвиняемого находится под арестом. Если суд утвердит обвинительный приговор, предпринимателя могут лишить свободы сроком на 10 лет.