На экс-директора «Экологии-Новосибирск» судом наложен крупный штраф

С бывшего руководителя «Экологии-Новосибирск» Ларисы Анисимовой взыщут 10,1 миллиона рублей, соответствующее решение принято новосибирским Арбитражным судом. Судом был установлен факт недобросовестной конкуренции в период, когда Анисимова руководила региональным оператором. Об этом стало известно из судебных материалов.

В частности, в деле указано, что декабре 2018 года глава «Экологии-Новосибирск» утвердила контракты на вывоз мусора из Чулымского, Каргатского, Октябрьского и Убинского районов города по завышенной стоимости. Контракт получил «единственный участник» тендера — индивидуальный предприниматель Волков И. А., которому заплатили на 45 миллионов больше максимальной цены договора.

Об этой ситуации узнала Федеральная антимонопольная служба, по итогам проверки в отношении компании возбудили административное дело за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке по ч. 2 ст. 14.31 КоАП РФ. «Экологии-Новосибирск» был назначен штраф на сумму 10,1 миллиона рублей.

В данный момент регоператор находится на стадии банкротства, поэтому один из кредиторов фирмы, ООО «Эко-Лайн, предложил взыскать этот штраф с бывшей главы «Экологии-Новосибирск» Ларисы Анисимовой.

Суд удовлетворил требования кредитора, Анисимову привлекли к административной ответственности. Комментируя свои действия, она заявила в суде, что ее действия были разумными, поскольку она принимала решение в условиях «усеченных сроков» и старалась свести к минимуму возможные негативнее последствия для региона.