Антимонопольщики предложили ужесточить наказание за картельные сговоры на торгах

Автор/Источник: ФАС России/ФАС России

Федеральная антимонопольная служба предлагает новую версию поправок об ужесточении наказания за ограничение конкуренции на торгах. Так, например, для бизнесменов-нарушителей с отягчающими обстоятельствами минимальным наказанием станут принудительные работы, а не денежный штраф.
Как известно, одним из видов коррупции в России по сей день остаются махинации при проведении госзакупок. Федеральной антимонопольной службой (ФАС) часто выявляются картельные сговоры. Ограничение конкуренции на государственных закупках – это прямое нарушение законодательства. В данном случае на кон поставлены бюджетные средства.

В связи с этим антимонопольным ведомством предложено существенно ужесточить наказание за картельный сговор на торгах. Соответствующие поправки Федеральная антимонопольная служба внесла на рассмотрение в правительственную комиссию. Произошло это 7 августа текущего года, сообщает РБК.

Согласно данному документу, к недобросовестным представителям бизнеса должны применяться не только штрафы, но и принудительные работы. Меры распространяются вплоть до лишения свободы.

В Федеральной антимонопольной службе полагают, что подобные жесткие меры решат проблему борьбы с картелями, которые все чаще стали выявляться. Например, с теми, кто завышает цены на торгах до 30 процентов от начальной стоимости государственного заказа.