Ключевую ставку могут опять увеличить

Автор/Источник: Игорь Самохвалов/ПГ/Парламентская газета

9 августа появилась информация о том, что Центральный Банк России допускает увеличение ключевой ставки. Произойти это может уже в сентябре. Дабы этого избежать, необходимы признаки сокращения инфляции, которых сейчас нет, рассказал заместитель председателя Центробанка РФ Алексей Заботкин в своем интервью газете «Известия».

— Для того чтобы в итоге ставка осталась неизменной, должны действительно реализоваться какие-то дезинфляционные риски, которые на текущий момент не наблюдаются, — отметил он.

Как известно, Центробанк РФ на заседании в минувшем месяце поднял ключевую ставку сразу на один процентный пункт. Сегодня она составляет 8,5 процента годовых. Тогда не исключилась возможность ее дальнейшего повышения.

Как подчеркнул Алексей Заботкин, нынешний прогноз допускает сохранение ключевой ставки на уровне 8,5 процента. Он подчеркнул, что если совет директоров Центробанка РФ допускает возможность ее повышения, есть вероятность, что ее поднимут уже на следующем заседании.

Заместитель председателя Банка России напомнил, что основная цель денежно-кредитной политики — стабилизировать рост цен в долгосрочной перспективе на уровне в четыре процента. В соответствии с этим и решается вопрос о росте ставки.

— А исходя изо всех предпосылок, с большой долей вероятности потребуется более, чем одно лишь июльское повышение, — сказал он в интервью.