Роспотребнадзор закрыл тульский антисанитарный ресторан

Управление Роспотребнадзора приостановило работу тульского  ресторана «Хинкальный дом Кинто», который находится на улице Советская, 4В. По словам представителей надзорного ведомства, после полученных сведений о нарушениях обязательных требований в заведении общественного питания была проведена детальная проверка.

Мониторинг деятельности ресторана показал, что его руководство допустило грубые нарушения санитарно-эпидемиологических требований. В частности, работники ресторана не выполняют требования по мытью и дезинфекции посуды и работают с сырьем при отсутствии цехового деления.

Также проверяющие обнаружили, что в точке общественного питания не контролировали безопасность и качество реализуемой продукции.

Как указано в сообщении, в ресторане не нашлось документов, которые бы подтвердили качество сырья и продуктов, а также было нарушено товарное соседство продуктов  в холодильнике. Проверка выявила, что работники ресторана не имеют отметок в медицинских книжках о прохождении гигиенического обучения и медицинского осмотра.

«Хинкальный дом Кинто» закрыт до устранения нарушений. Материалы проверки приняты для рассмотрения Советским районным судом города.

Напомним, ранее после массового заболевания острой кишечной инфекцией в городе Новомосковск прошла проверка кафе «У Степы».

Оказалось, что еда в ресторане готовится условиях антисанитарии из продуктов с истекшим сроком годности, а раздачей блюд занимаются посторонние лица без санитарных книжек. Ресторан также был закрыт, а его руководство предстанет перед судом.