Депутаты призвали бороться с необоснованным ростом цен

Автор/Источник: пресс-служба Госдумы ФС РФ/Госдума ФС РФ

Федеральной антимонопольной службе целесообразно проверить обоснованность роста цен на товары, с таким заявлением выступил накануне Ярослав Нилов, глава Комитета Госумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Напомним, ранее Центробанк обнародовал доклад о денежно-кредитной политике, в котором заявил об ускорении годовых темпов увеличения стоимости товаров.

После публикации документа у Нилова поинтересовались его точкой зрения на необходимость введения государственного регулирования цен. Депутат посчитал подобный шаг «крайней мерой» и подчеркнул, что в этом вопросе необходимо понимание особенностей российской рыночной экономики. По его словам, госрегулирование может в какой-то степени стать причиной отказа предприятий от производства продукции.

Говоря о текущей ситуации, парламентарий предложил подключить ФАС для оценки обоснованности увеличения цен. Как отметил Нилов, на рост товаров могут повлиять реальная инфляция, подорожание сырья, солярки, бензина, сопутствующих товаров, электроэнергии, которые приводят к повышению стоимости логистики.

Однако, продолжил депутат, имеют место картельные сговоры, которые он назвал «желанием заработать за счет сильного спроса на товары», к примеру, как это ранее было с ценами на чеснок, имбирь и иную продукцию. В этом ключе Министерству сельского хозяйства РФ необходимо анализировать развитие событий в отрасли для установления причин увеличения стоимости, посчитал Нилов.

Помимо этого, он предложил расширить полномочия кабинета министров в части регулирования цен на продукцию в аэропортах, учреждениях культуры и на вокзалах, где предприниматели, «пользуясь монопольным правом», завышают цены. Нилов сообщил, что в таких местах бутылку воды продают по цене бутылки пива, поэтому Правительство должно обладать правом вмешательства в эту ситуацию, подытожил депутат.