В Петербурге уйдет с молотка бывший офис Балтийского банка

В Санкт-Петербурге решено выставить на аукцион дом Второго общества взаимного кредита с флигелями, который расположен на улице Садовой, 34. Здесь на протяжении долгого времени работал центральный офис Балтийского банка. Сейчас это федеральная собственность, передающаяся госкомпании «Дом.РФ».

За передачу дома проголосовала правительственная комиссия по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков. Речь идет об участке в 1650 квадратных метров и здании в 4371 квадратов.

В настоящее время эта недвижимость закреплена за ФГУП «Дирекция по инвестиционной деятельности». После продажи здания дирекция получит 80 процентов от суммы сделки.

Дом был построен в 1908 году по проекту архитектора Лидваля. Он является выявленным объектом культурного наследия.

В здании работал центральный офис Балтийского банка. Позже его использовали организации, занимающиеся торговлей.

Специалисты отмечают, что торги будут интересны инвесторам. Среди преимуществ объекта — расположение в историческом центре возле нескольких станций метро. Дом находится в локации с хорошим трафиком, у него крупная площадь. Среди недостатков — охранный статус, ограничивающий возможности будущего собственника. Это вынудит его много взаимодействовать с КГИОП.

Как известно, инвесторы в последние 6 месяцев активно скупают недвижимость в центре города для реализации своих девелоперских проектов или сдачи в аренду, утверждают эксперты рынка недвижимости.