В Пермском крае арестовано движимое и недвижимое имущество компании «Метафракс Кемикалс»

В Пермском крае арбитраж удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры РФ о принятии ряда дополнительных обеспечительных дел в деле об оспаривании законности приватизации компании «Метафракс Кемикалс», которая входит в «Метафракс групп». Об этом говорится в материалах суда.

Судом арестовано все движимое и недвижимое имущество организации.

Помимо этого, судом запрещено руководству предприятия принимать решения о распределении прибыли и убытков. Кроме того, суд запретил принимать решения о выплате вознаграждения членам совета директоров, а также совершать другие действия и сделки, которые имеют цель вывести деньги и имущество из собственности компании.

Судом удовлетворена просьба прокуратуры о наложении запрета выплачивать дивиденды компании, и совершать любые действия, ухудшающие положение работников либо остановку производственного процесса.

Налоговой запрещено вносить изменения в ЕГРЮЛ в части реорганизации, ликвидации, смены структуры органов управления компании.

Требования надзорный орган мотивировал тем, что были выявлены факты нарушения экономического суверенитета РФ. Это выразилось в незаконном распоряжении и выбытии из владения помимо ее воли компании «Метафракс Кемикалс». Генпрокуратура считает, что данное предприятие представляет стратегическое значение для обороны и безопасности России.

В «Метафракс Кемикалс» сообщают, что считают приватизацию законной. Здесь имеют все подтверждающие данный факт документы. Компания продолжает исполнять обязательства перед контрагентами, кредиторами и сотрудниками.

Первое заседание суда пройдет 25 августа.

Как известно, «Метафракс групп» – является одним из крупнейших производителей метанола и формалина в нашей стране.