Генпрокуратура РФ подала иск на новосибирские компании

Генеральная прокуратура РФ подала иск к компаниям «ИсНов» и «СибМир». Обе они входят в холдинг РАТМ. Речь идет об истребовании государственного имущества из чужого незаконного владения. Причина в документах судебной картотеки дел не указана. Третьим лицом по делу выступило ПАО «Ростовский оптико-механический завод» (РОМЗ). Он занимается выпуском оптико-механических и оптико-электронных приборов дневного и ночного видения для систем управления огнем бронетанковой военной техники, в этом числе для танков «Армата».
Судом было удовлетворено ходатайство прокуратуры об обеспечительных мерах на время процесса. Среди них — арест имущества и акций организации, а также введен запрет на изменение данных в ЕГРЮЛ, включая ликвидацию компаний. Первое заседание пройдет в конце августа текущего года.
По данным открытых источников, по состоянию на второй квартал минувшего года, компании «ИсНов» и «СибМир» владеют 48,19 процента РОМЗ, еще 16,47 процента принадлежит главе РАТМ-холдинга Эдуарду Тарану.
В открытых источниках говорится, что ПАО «Ростовский оптико-механический завод» возник в 1996 году. На конец 2020 года выручка компании составляла 1,1 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 3 миллиона.
Помимо этого, в РАТМ-холдинг входит новосибирская компания «Сибирское стекло». На сайте компании говорится, оно является якорным резидентом индустриального парка «ЭКРАН». Он специализируется на изготовлении бесцветного и цветного тарного стекла.