Еще двух экс-начальников «Башавтотранс» обвинили во взятках

В Уфе уличили во взяточничестве двоих экс-начальников автоколонны Уфимского пассажирского автотранспортного предприятия № 1 «Башавтотранс». Об этом стало известно из сообщения прокуратуры и Следственного комитета по республике Башкортостан.

По словам правоохранителей, фигурантами дела о взятках стали 37-летний Рим Нуриахметов и 50-летний Игорь Фархутдинов. Что примечательно, незадолго это этих событий уфимские правоохранители предъявили обвинения за вымогательство взяток двум другим экс-руководителям той же самой автотранспортной колонны, 31-летнему Салавату Исламову и 50-летнему Ильшату Давлетбаеву.

Как рассказали следователи, мужчины получали от подчиненных водителей денежное вознаграждение за попустительство, общее покровительство и отсутствие дисциплинарного наказания за нарушения. Руководители автоколонны получали незаконное денежное вознаграждение в период с 2018 по 2022 годы, сейчас в отношении них расследуются уголовные дела по ч. 1 ст. 291.2 Уголовного кодекса.

В общей сложности за годы поборов обвиняемые получили от водителей более 170 тысяч рублей. Мужчины уже дали признательные показания, об этом рассказали в прокуратуре.

Как отметили представители Следственного управления СКР, менеджеры транспортного предприятия были уличены в коррупции в ходе совместной работы следователей комитета и сотрудников полиции Башкортостана.

Материалы дел в отношении Нуриахметова и Фархутдинова представлены Советскому районному суду Уфы, этот же судебный орган занимается делами Давлетбаева и Исламова.