Бизнес хотят обязать индексировать зарплаты работников

Автор/Источник: Игорь Самохвалов / ПГ/ Парламентская газета

В Государственной Думе РФ предложили внести изменения в трудовое законодательство – включить в него обязанность работодателей индексировать оплату труда в зависимости от официального уровня инфляции, сообщает издание «Ведомости».

Данная инициатива исходит от фракции ЛДПР. Как известно, сегодня подобное правило регламентировано лишь для бюджетных организаций. Частные же компании должны прописывать индексацию только в коллективном договоре либо локальном нормативном акте.

Депутаты предлагают внести поправки в статью 134 ТК РФ. Это «Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы». В Государственной Думе РФ отмечают, что нередко представители бизнеса не индексирует зарплаты. Парламентарии считают, что названная проблема сохраняется на протяжении многих лет. И это, не смотря на то, что свои разъяснения давал и Роструд, и Верховный суд. Они однозначно подтвердили обязанность работодателей повышать зарплату не реже раза в год минимум на размер инфляции.

По данным российских экспертов, пока частные компании весьма редко привлекают к ответственности за отсутствие индексации зарплаты.

Как известно, нарушение такого рода влечет предупреждение либо наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере от 1000 до 5000 рублей, на юридических лиц — от 30 000 до 50 000.