В Новосибирске построят второй по высоте небоскреб

В Новосибирске появится второй по высоте небоскреб, строительством здания займется компания «Альгеба», которая в настоящее время возводит жилой комплекс «Чернышевский» в районе Чернышевского спуска и улиц Владимировской и Понтонной. Высота дома составит 60 этажей.

Напомним, первый по высоте небоскреб будет построен в городе Новосибирск компаниями «СМСС» и «ВербаКапитал». Планируется, что это будет комплекс с двумя башнями, одна их которых достигнет 180 метров. Башни создаются рядом со станцией метро «Октябрьская» в рамках второй очереди ЖК «Чикаго».

5 лет назад холдинг «СибирьИнвест», в структуру которого входит «Альгеба», намеревался возвести 150-метровый дом в границах Ипподромской и Октябрьской магистралей, но впоследствии отказался от своих планов. Застройщик также заявлял о том, что планирует создать 100-метровый бизнес-центр на углу Колыванской и Красного проспекта. Строительной компании даже выдали разрешение на строительство, но в итоге в этом месте было построено оригинальное с архитектурной точки зрения здание.

Впоследствии холдинг все же определился с окончательными планами по строительству небоскреба и инициировал создание жилой высотки в «Чернышевском» на правом берегу реки Обь. По мнению экспертов, реализация такой амбициозной задумки потребует детальной проработки речного фасада, то есть, гармоничного восприятия здания с воды.

Планом создания ЖК предусмотрено строительство школы, участок под учебное заведение уже передан городом. Кроме того, вблизи небоскреба появится пешеходный мост через Владимировскую, который оборудуют лифтами.