Заочно арестован топ-менеджер казанского филиала «Газпромбанка»

Сообщается, что казанским судом был заочно арестован 34-летний руководитель подразделения частно-банковского обслуживания казанского филиала компании «Газпромбанк» Айнур Зайдуллин. Россию он успел покинуть еще до предъявления ему обвинения в хищении в особо крупном размере. Банковский служащий объявлен в международный розыск.

Уголовное дело по факту кражи в «Газпромбанке» было возбуждено 11 марта текущего года в казанском отделе полиции «Вишневский». 25 мая суд вынес заочное постановление о привлечении Айнура Зайдуллина в качестве обвиняемого. Спустя несколько дней его объявили в международный розыск.

Как считает следствие, топ-менеджер филиала совместно с неустановленным кругом лиц за несколько лет похитили более 60 миллионов рублей.

Казанский телеграм-канал привел сумму в 43 миллиона рублей. Предполагаемая схема хищений была такова: оформлялись собственные банковские карты на имена реальных клиентов и подделывались документы о переводе этими клиентами средств на те карты, которые они не видели.

27 июня этого года Вахитовский районный суд Казани по ходатайству следствия избрал в отношении уроженца Кукмора Айнура Зайдуллина заочный арест с момента его экстрадиции или задержания на территории России. Данное решение обжаловала защита.

Жалоба была рассмотрена в апелляционной инстанции 18 июля текущего года. В итоге решение о заочном аресте оставлено без изменений. Об этом рассказали в пресс-службе Верховного суда Татарстана.