В Башкирии выберут нового подрядчика по вывозу мусора

По причине мусорного коллапса в одном из районов Республики Башкирия хотят сменить подрядчика.

Такое кардинальное решение было принято после поступления многочисленных жалоб жителей Иглинского района республики на не вывоз твердых бытовых отходов с территории сел и деревень. О данном решении сообщили в среду, 2 августа, в пресс-службе министерства экологии республики.

Как известно, региональным оператором по вывозу и утилизации отходов в названном районе является муниципальное предприятие «Спецавтохозяйство по уборке города». Непосредственно работу проводила подрядная организация «ЭкоТранс».

Региональный оператор сообщил, что в зоне № 1 (САХ), в связи с недобросовестным исполнением подрядчиком контрактных обязательств в настоящее время решается вопрос о разрыве договора с ним. Помимо этого, готовится аукционная документация для выбора нового оператора по вывозу твердых коммунальных отходов на полигон.

Для решения серьезной проблемы с накопленными горами мусора, региональный оператор перебросил в Иглинский район республики пять собственных специальных автомобилей. Кроме того, он проводит работу по аренде специальной техники для покрытия данного района.

В министерстве экологии республики рассказали, что все нарушения по вывозу твердых бытовых отходов с территории населенных пунктов должны быть отражены в соответствующих актах, так как данные документы станут основанием для перерасчета платы гражданам за не оказание услуг региональным оператором, в данном случае, по вывозу ТКО с контейнерных площадок.