В Самаре высокопоставленный налоговик-взяточник пойдет под суд

В Самаре предстанет перед судом заместитель руководителя районной налоговой инспекции, материалы уголовного дела уже направлены в судебный орган. Об этом стало известно из сообщения Следственного управления СК России по Самарской области. Сотрудника налоговой обвиняют во взяточничестве.

Как рассказали в Следственном управлении, в период с 2019 по 2022 годы налоговик получил несколько взяток от индивидуальных предпринимателей, общая сумма незаконного денежного вознаграждения составила 750 тысяч рублей. В обмен на взятки сотрудник налоговой оказывал бизнесменам общее покровительство и попустительство.

Ранее стало известно о еще одном коррупционном скандале в структуре налоговой службы. Не так давно оперативники областного управления Федеральной службы безопасности провели специальное мероприятие по задержанию налоговика при получении взятки. В момент ареста сотруднику налоговой дали незаконное вознаграждение в размере 300 тысяч рублей, а общая сумма взятки должна была достигнуть 1 миллиона рублей.

Выяснилось, что эта взятка была передана сотруднику ведомства в ходе выездной проверки компании, которая должна была осуществить выплату налоговых доначислений в размере 50 миллионов рублей.

Как пояснили представители Управления ФСБ по Самарской области, незаконное денежное вознаграждение должно было способствовать уменьшению налоговых выплат до 5 миллионов рублей.

Следователи возбудили в отношении налоговика уголовное дело по статье о получении взятки должностным лицом в крупном размере. Теперь ему грозит от 7 до 12 лет тюремного заключения.